Карманный справочник авантюристки.

пятница, 19 февраля 2016 г.

Полезная активность•Йога - преподавателю, бегуну, альпинисту

Работой и тренировками моя жизнь не исчерпывается. У меня накопилось энное количество личных наработок, касающихся работы с телом, вернее, даже целительной работы с психикой через тело. И я подумала - а почему бы и да? Поэтому заметкам физкультурника-энтузиаста - быть!
Вообще про йогу написаны уже, наверное, гигабайты информации, поэтому я просто поделюсь своим взглядом на данное явление и напишу, чем она может быть полезна моим коллегам.
Во-первых, хотелось бы развеять миф о йоге, как о чем-то очень сложном и непостижимом. Если вы хотите выполнить пятилетку за три года достичь самадхи в этом воплощении, то вам лучше читать специализированные ресурсы, а не заметки дилетанта, который видит в йоге эффективный инструмент для работы с телом и психикой.




Но сначала небольшая вводная, а потом личный опыт.
В моем понимании существует два способа освоения новой деятельности. У меня с переменным успехом работают оба.

1. Рациональный.

Включает себя четкую постановку целей, которых вы хотите достичь, регламентацию процесса (через жесткий тренировочный план, например), промежуточные задачи.
Какие цели могут быть у йоги?
Улучшение качества жизни
Снятие стресса и излишнего напряжения,
Реабилитация
Развитие возможностей собственного тела. 
Я бы точно не стала заниматься йогой для того, чтобы похудеть, Для этого существуют более эффективные способы, например, фитнес во всех его многочисленных вариациях.
Но вот тут возникает проблема: а как понять, что ты хочешь от йоги, если ни разу ее не пробовал? Тут уже чтения статей и просмотра красивых фотографий явно недостаточно, нужно потрогать, пощупать и испытать на себе. Вот тут-то и приходит на помощь второй способ.

2. Иррациональный.

Или интуитивный. Когда ты идешь и делаешь что-то, не сильно задумываясь о том, какие цели, задачи, копметенции  ты перед собой ставишь. Это понимание приходит со временем, а пока главное - просто начать. Записаться на занятие, например.
Один из моих инструкторов говорил, что каждый найдет направление и школу йоги, которые придутся ему по душе. Кто-то выберет хатха-йогу, кто-то предпочтет динамичную аштанга-йогу. Других привлечет школа Бойко, а третьих - суровая Йога24 под руководством А. Сидерского. И любой из вариантов принесет огромную пользу, если вы будете получать от него удовольствие.
Какую же пользу йога может принести моим коллегам?

Йога для преподавателей.

Преподавание - профессия нервная. Особенно, если судьба занесла вас работать в школу. Я не иронизирую, я сочувствую. Правда. Молодой школьный учитель в моих глазах - герой, бросившийся грудью на амбразуру. Но ежедневный трудовой подвиг сопряжен с накоплением усталости и ростом уровня стресса. А стресс в негативном своем проявлении - спонсор многих проблем со здоровьем. Поскольку я не преследую цели вести блог про здоровый и гармоничный образ жизни, то сразу дам ссылку на одну из статей своей подруги и наставницы.http://www.harmonyseeker.life/2016/01/blog-post_20.html Она доступно описывает весь механизм, запускающий порочный круг
Второй существенный момент - сидячий образ жизни. вызывающий из небытия еще одного диковинного зверя - гиподинамию. Хотя в наш постмодернистский век уже вовсе не диковинного, а скорее, привычного.
Йога может помочь преподавателю успокоить ум, привести в порядок мысли и обеспечит надежную защиту от застоя. Застоя в самом прямом смысле этого слова, поскольку постоянный контакт попы со стулом вызывает застой крови в области таза, заодно аукается позвоночнику. Йога обе проблемы успешно решает, обеспечивая позвоночнику молодость, а жидкостям в организме - свободное движение.

Йога для альпинистов и скалолазов.

Давайте будем честными, альпинизм и скалолазание - очень травматичные виды спорта. Автор уже убедился в этом на собственном опыте, эффектно рванув как-то раз на тренировке дельтовидную связку голеностопа и впечатав таранную кость в берцовую. Список профессиональных травм очень разнообразен, и они требуют внимания и реабилитации. Есть даже специальное направление в йоге - йогатерапия, которая показана именно при травмах и хронических заболеваниях.
Также йога обеспечивает мягкую и техничную растяжку и позволяет расслабить натруженные мышцы. Балансовые асаны помогают развивать координацию и вестибулярный аппарат, которые очень актуальны для лазунов.
Вся наша горная братия отличается повышенной грузоподъемностью. Даже девочки. Не знаю лучшего способа похудеть, кроме как затащить на ночевки 25 кг снаряжения (один раз я заперла 30, но не будем о грустном). Но у всякой медали есть обратная сторона: суставы при таких неадекватных нагрузках снашиваются с удвоенной скоростью, а значит, тоже требуют внимания и заботы. Один из вариантов такой заботы - суставная гимнастика.



Йога для бегунов.

Как вы могли понять из моих обзоров, я гибрид бегуна и альпиниста. Бег и йога сочетаются и дополняют друг друга, Бег обеспечивает длительную аэробную нагрузку, йога - расслабление и растяжку. От такого убойного сочетания стресс бежит в страхе. оставляя после себя только спокойствие, радость и стройные ноги.

Кажется, повествование затянулось, поэтому личный опыт, полезные книги и видео я выложу в следующий раз.

Be First to Post Comment !
Отправить комментарий